PC-Spiel · abenteuer · indie

This War of Mine Systemanforderungen (PC) – Läuft es auf deinem PC?

Stand: Quelle: Steam-Store (offizielle Produktseite des Publishers) Release: 14. Nov. 2014Entwickler: 11 bit studios

This War of Mine ist ein Abenteuerspiel von 11 bit studios, erschienen am 14. November 2014. Als Mindestanforderung stehen 2 GB RAM und eine Grafikkarte der Klasse GeForce GTX 260; empfohlen sind 4 GB RAM und NVIDIA GTX 660. Neben Windows gibt es offizielle Versionen für Linux/SteamOS.

Offizielles Titelbild von This War of Mine

Kurzantwort

Für This War of Mine brauchst du laut Steam-Store mindestens: Grafikkarte NVIDIA GeForce GTX 260 oder AMD Radeon HD 5770, Prozessor 2.4 GHz Dual Core, 2 GB RAM. Empfohlen sind: Grafikkarte GeForce GTX 660 oder AMD Radeon HD 7950, Prozessor 2.5+ GHz Quad Core, 4 GB RAM. Ob dein PC reicht, zeigt der PC-Check unten direkt im Browser.

Stand: · offizielle Herstellerangaben

Läuft This War of Mine auf deinem PC?

Hardware-Erkennung wird vorbereitet …

This War of Mine: Systemanforderungen im Überblick

Systemanforderungen von This War of Mine im Vergleich mit deinem PC
KomponenteMinimumEmpfohlenDein PC
BetriebssystemWindows 7/8/10Windows 7/8/10…
Prozessor2.4 GHz Dual Core2.5+ GHz Quad Core…
Arbeitsspeicher2 GB RAM4 GB RAM…
GrafikkarteGeForce GTX 260, Radeon HD 5770, 1024 MB, Shader Model 3.0NVIDIA GTX 660 or better, Radeon HD 7950 or better, Shader Model 3.0…
DirectX–Version 9.0c

Quelle: Steam-Store (offizielle Produktseite des Publishers), abgerufen am 14.10.2026. Angaben des Herstellers in unserer Zusammenfassung; englische Originalbegriffe teils unverändert übernommen.

Welche Grafikkarte reicht für This War of Mine?

Einordnung beliebter Grafikkarten im Vergleich zu den offiziellen Anforderungen – nur die Grafikkarte betrachtet, Prozessor und RAM zählen zusätzlich. Die Leistungswerte sind Näherungen (so rechnen wir).

GrafikkarteEinschätzung
Intel Iris Xe GraphicsEmpfohlen
GeForce GTX 1650Problemlos
GeForce GTX 1060 6GBProblemlos
GeForce RTX 3050 8GBProblemlos
GeForce RTX 2060Problemlos
Radeon RX 6600Problemlos
GeForce RTX 3060 12GBProblemlos
GeForce RTX 4060Problemlos
GeForce RTX 4060 (Laptop)Problemlos
GeForce RTX 5060Problemlos
GeForce RTX 4060 Ti 8GBProblemlos
GeForce RTX 3070Problemlos
Radeon RX 7800 XTProblemlos
GeForce RTX 4070 SuperProblemlos
GeForce RTX 5070Problemlos

Läuft This War of Mine auf meinem Laptop?

Bei Laptops entscheidet vor allem der Grafikchip. Eine „Laptop GPU“ ist je nach Modell und Stromlimit (TGP) oft 10–30 % langsamer als die Desktop-Karte mit gleichem Namen. Integrierte Grafik wie Intel Iris Xe oder AMD Radeon Graphics liegt meist deutlich unter den Mindestanforderungen aktueller Spiele. Der Checker oben erkennt Laptop-Grafikchips und rechnet mit ihrer Laptop-Leistung.

Häufige Fragen zu This War of Mine

Gibt es This War of Mine für Mac oder Linux?

Ja. Laut Steam gibt es neben Windows offizielle Versionen für Linux/SteamOS. Die Systemanforderungen für diese Plattformen können abweichen.

Welche Grafikkarte brauche ich für This War of Mine?

Laut Steam reicht für das Minimum: GeForce GTX 260, Radeon HD 5770, 1024 MB, Shader Model 3.0. Empfohlen wird: NVIDIA GTX 660 or better, Radeon HD 7950 or better, Shader Model 3.0. Ob deine Grafikkarte reicht, zeigt der Checker oben automatisch.

Läuft This War of Mine mit 8 GB RAM?

Ja, 8 GB erfüllen die Mindestanforderung.

Welcher Prozessor reicht für This War of Mine?

Minimum laut Steam: 2.4 GHz Dual Core. Empfohlen: 2.5+ GHz Quad Core.

Brauche ich für This War of Mine eine SSD?

In den offiziellen Anforderungen ist keine SSD vorgeschrieben. Eine SSD verkürzt aber spürbar die Ladezeiten.

Läuft This War of Mine auf einem Laptop?

Ja, wenn die Laptop-Grafik die Anforderungen erfüllt. Achtung: Laptop-Grafikchips (z. B. „RTX 4060 Laptop GPU“) sind meist langsamer als die gleichnamigen Desktop-Karten. Integrierte Grafik (Intel UHD/Iris Xe, AMD Radeon Graphics) reicht nur bei sehr genügsamen Spielen. Unser Checker erkennt Laptop-GPUs automatisch und rechnet mit ihrer tatsächlichen Leistung.

Ähnliche Spiele

Was hat sich geändert?

  • : Seite erstellt, Angaben aus der offiziellen Quelle übernommen.

Alle Bewertungen sind Schätzungen auf Basis der Herstellerangaben und unseres Leistungsindex. Produktlinks: Affiliate-Hinweis.